Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 936, Lote # 53

BB - Libros sobre Escultura Española Virreinal y Británica Antigua.
a) Seymour, Charles.
Masterpieces of Sculpture. Washington D. C.: National Gallery of Art, 1949.
4o. marquilla, 184 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Trusted, Marjorie. Spanish Sculpture: A Catalogue of the Collection in the Victoria and Albert Museum. London: The Victoria and Albert Museum, 1996.
4o. marquilla, 172 p. Encuadernado en pasta dura.
c) Spain: A Heritage Rediscovered, 3,000 BC- AD 711. New York: Ariadne Galleries, 1992.
4o. marquilla, 169 p. Encuadernado en pasta dura.
d) Stratton, Suzanne L. Spanish Polychrome Sculpture, 1500 - 1800 in United States Collections. New York: The Spanish Institute, 1993.
4o. marquilla, 191 p. Encuadernado en rústica.
e) Varios Autores. Catálogo Comentado del Museo Nacional de Arte: Escultura. Siglo XIX. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 2000.
4o. marquilla, 239 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
f) Whinney, Margaret. The Pelican History of Art: Sculpture in Britain, 1530 - 1830. London: Penguin Books, 1988.
4o. marquilla, 224 p. Segunda edición. Encuadernado en pasta dura.
g) Bassett, Jane - Fogelman, Peggy. Looking at European Sculpture: A Guide to Technical Terms. California: The J. Paul Getty Museum, 1997.
4o., 104 p. Encuadernado en rústica.
h) Gilman, Beatrice I. Hispanic Notes and Monographs: Catalogue of Sculpture (Sixteenth to Eighteenth Centuries in the Collection of the Hispanic Society of America). New York: The Hispanic Society of America, 1930.
8o. marquilla, 360 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.

Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote